Blog

1с и web разработка

Как парсить HTML страницы в 1С

Обращение к HTML странице и получение ее содержания в виде текста достаточно простое. Для дальнейшего обращения к ее элементам нам надо привести страницу в какую-нибудь логическую структуру. Такой структурой в 1С является ДокументDOM. Давайте посмотрим как нам получить ответ и сделать это нехитрое преобразование.

Чтобы парсить HTML страницы нам нужна функция, которая избавит нас…
Читать дальше

Запуск 1С от имени другого пользователя

Заметил, что многие до сих пор меняют пароль пользователя руками, чтобы зайти в 1С под другим пользователем. Хорошо, если вы используюте доменную авторизацию. А если нет? Как тогда быть? Все просто. Нужно сохранить пароль пользователя перед заменой пароля, затем поменять пароль, запустить 1С и вернуть старый пароль пользователя. Сейчас раскажу как сделать это программно. Создаем…
Читать дальше

Имитация sql выражения LIMIT в запросе 1С

Всем известно, что в SQL синтаксисе есть выражение LIMIT. Очень полезное выражение для постраничной навигации. Но его нет в запросах 1С. Кто-то может сказать, что есть ПЕРВЫЕ, но ПЕРВЫЕ не подходит для постраничной навигации. Рассмотрим в статье как можно имитировать LIMIT в запросах 1С

Fail2ban сошел с ума

Интересный диагноз для fail2ban? Началось все с загрузки процессора им под 100%. Заглянул в fail2ban.log, а он каждую секунду блокирует по 2-3 ip с правилом ssh

Значение swap на VDS серверах

Не так давно я переехал со всеми сайтами с хостинга на VDS сервер. Много раз уже пожалел об этом и столько же раз сервер меня радовал (когда проблему удавалось решить). В очередной раз я стал жалеть об этом когда стал импортировать всего-то 500 товаров в woocommerce и не смог завершить импорт из-за падения mysql сервера

1C: Универсальный парсер

С того времени как я начал парсить сайты прошло много лет. За это время я спарсил более 100 сайтов и записал эти товары в 1С. В итоге на свет появился универсальный парсер, который поможет Вам спарсить интернет-магазин и при этом не написать ни строчки кода.

Cloud9 ide + VestaCP

Я достаточно давно пользуюсь vestacp, но чего-то в ней все время не хватало. Может быть файл менеджера, а может правки php/js/css файлов. И я решил попробовать cloud9 IDE, которая заменила и файл менеджер и еще добавила много всяких плюшек.

Защищаем Contact form 7 от спама

Я, наверное как и многие, стал жертвой спама, который лился через плагин wordpress «contact form 7» С одной стороны без этого плагина никуда, а с другой — такое кол-во спама (до 20 писем в день). Я пробовал и капчу ставить и вопросы в стиле 5+5=?, но ничего не помогало. Решение в конечном итоге нашлось.

Модуль фильтра opencart

Наконец-то это случилось! Появился бесплатный фильтр товаров для opencart 2.3 и opencart 3.0

Сериализация и хранение табличных частей в файле

Сегодня приведу пример того как можно сериализировать и сохранить табличные части в файле. Это может пригодиться в тех случаях когда вы пишите внешнюю обработку, забиваете табличные части и в какой-то момент понимаете, что нужно добавить некоторую функцию, но закрывать внешнюю обработку нельзя, т.к. обработка содержит данные, которые нам нужно сохранить.